Медичний факультет

Постійне посилання на розділhttps://ekhnuir.karazin.ua/handle/123456789/42

Переглянути

Результати пошуку

Зараз показуємо 1 - 5 з 5
  • Ескіз
    Документ
    Артериальная гипертензия
    (2012-10) Батиевский, Е.В.; Мартимьянова, Л.А.; Яблучанский, Н.И.
  • Ескіз
    Документ
    Артериальная гипертензия
    (2011) Яблучанский, Н.И.
  • Ескіз
    Документ
    Эффективность контроля коморбидной с остеоартрозом артериальной гипертензии у пациентов с разными типами ортостатических реакций систолического артериального давления
    (2010) Солдатенко, И.В.; Яблучанский, Н.И.
    Вивчено ефективність контролю коморбідних з остеоартрозом (ОА) артеріальної гіпертензії (АГ) з урахуванням типів ортостатичних реакцій систолічного артеріального тиску (ОР САТ). Обстежено 89 пацієнтів середнього віку (59 ± 11) року, з них 39 пацієнтів з коморбідною з ОА АГ (АГ + ОА) і 50 — з ізольованою АГ (ІАГ). Вимірювали офісний артеріальний тиск (АТ) тонометром Microlife BР AG1-20 до початку терапії, через 2 тиж, 1 і 3 міс. Під час виконання ортостатичної проби підвищення САТ > 4 мм рт. ст. класифікували як гіпертензивний, зниження САТ > 4 мм рт. ст. — як гіпотензивний, зміну САТ не більше ніж на 4 мм рт. ст. — як ізотензивний тип ОР. Терапія ґрунтувалася на протоколах МОЗ України про надання медичної допомоги хворим з гіпертонічною хворобою І—ІІ стадії та пацієнтам з ОА. Коморбідна з ОА АГ виявлялася у половини пацієнтів, при цьому спостерігалися більш високі ступінь і стадія АГ. На тлі терапії САТ і ДАТ знижувався однаково ефективно в обох групах за умови місцевого застосування нестероїдних протизапальних засобів в терапії ОА. САТ ефективніше піддавався контролю у пацієнтів з гіпертензивним та ізотензивним типами ОР САТ більшою мірою при АГ + ОА. ДАТ піддавався ефективному контролю у пацієнтів з гіпертензивним і гіпотензивним типами ОР САД при АГ + ОА, з гіпертензивним — в обох групах. ДАТ не піддавався ефективному контролю у пацієнтів з ізотензивним типом ОР САД в обох групах. При гіпотензивному та ізотензивному типах ОР САТ потрібно посилювати антигіпертензивну терапію коморбідної та ізольованої патології.
  • Ескіз
    Документ
    Типы ортостатических реакций и показатели диастолического артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией
    (ХНУ імені В. Н. Каразіна, 2006) Гарькавый, П.А.; Сараева, А.Ю.; Яблучанский, Н.И.
    Изучена зависимость изменения диастолического артериального давления (ДАД) во время перехода из клиностаза в ортостаз у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией(АГ). Обследовано 154 пациента с АГ (58 мужчин и 96 женщин) в возрасте 63±7 лет. Средняя продолжительность заболевания составила 10,4?7,8 лет. У 48 пациентов диагностирована мягкая АГ, у 55 – умеренная, у 51 – тяжелая. В зависимости от реакции ДАД в ортостатической пробе пациенты были разделены на группы: повышение ДАД – группа 1 (гипертонический тип), отсутствие изменений ДАД – группа 2 (изотонический тип), снижение ДАД – группа 3 (гипотонический тип). Критериями повышения и понижения ДАД были его соответствующие изменения в объеме не менее 5 мм рт. ст. При переходе из клиностаза в ортостаз у 56,5% пациентов (у 62 % мужчин и у 53,1% женщин) отмечается повышение ДАД, у 19,5% пациентов (у 13,9% мужчин и у 22,9% женщин) ДАД не изменяется, и у 24% пациентов (у 24,1% мужчин и у 24% женщин) отмечено понижение ДАД. Высокая частота ортостатических реакций по гипертензивному и гипотензивному типу у пациентов с АГ указы- вает на важность целенаправленного анализа подобных нарушений автономной регуляции при переходных процессах.
  • Ескіз
    Документ
    Значение определения ортостатических реакций артериального давления (АД) в прогнозировании и контроле артериальной гипертензии (АГ)
    (2010-07-29T10:39:41Z) Яблучанский, Н.И.
    Значение определения ортостатических реакций артериального давления (АД) в прогнозировании и контроле артериальной гипертензии (АГ)